Organigramma

Organigramma

ISTRID si avvale di competenze professionali ed accademiche consolidate per lo sviluppo delle proprie azioni.

Strumenti principali dell’agire di ISTRID sono l’Ufficio di Presidenza e l’Unità Operativa.

Ammiraglio S.N. Luciano Callini – Responsabile Studi e Formazione Intelligence Strategica

Ammiraglio di Squadra Navale e Dirigente del SISMI, è stato Direttore del Centro Militare Studi Strategici e Presidente del Centro Alti Studi della Difesa. E’ Responsabile delle attività di ricerca e formazione nel settore Intelligence di ISTRID.

luciano.callini@istrid.it


Gen. C.A. Franco Cravarezza – Ufficio di Presidenza

cravarezza.franco@istrid.it


Contrammiraglio Cesare Ciocca – Responsabile Formazione Internazionale

Già Presidente del Consiglio Accademico dell’European Security and Defence College (Bruxelles) è stato coordinatore per la formazione interforze presso il Centro alti Studi della Difesa (Roma). E’ responsabile della Formazione Internazionale di ISTRID


Col. Vittorio Scarlino- Responsabile Ufficio Amministrativo

vittorio.scarlino@istrid.it


Avv. Cinzia Fuggetti – Responsabile Ufficio Legale

cinzia.fuggetti@istrid.it


Comand. Roberto Faccani – Responsabile Attività CIMIC-COCIM

Commissario Superiore di Polizia Locale, opera da oltre un ventennio nel settore CIMIC. Ha partecipato a missioni in Bosnia, Kosovo, Iraq, Afghanistan, Congo, Somalia, ecc. E’ docente presso la Scuola Interregionale di Polizia Locale.

roberto.faccani@istrid.it


Dott. Daniele Giusti – Ufficio di Presidenza

Sociologo, titolato IASD presso il Centro Alti Studi della Difesa. Oltre a seguire gli aspetti sociologici delle ricerche ISTRID, svolge le funzioni di Segretario Generale.

daniele.giusti@istrid.it


Dott. Gennaro Buonocore – Responsabile Delegazione U.S.A.

gennaro.buonocore@istrid.it